Aurora - повязка для улучшения сна и осознанных сноведений

14.01.14



Скоро весь наш сон, с момента когда мы ложимся в постель и заканчивая утренним подъемом, будет контролироваться и управляться различными электронными штучками. Фитнес-гаджеты уже умеют отслеживать фазы сна, обеспечивать легкое просыпание и быстрое засыпание. Теперь пришла очередь управления самим сном. Каждую ночь наш мозг отдыхает в глубоком сне всего где-то часа четыре. Остальное время (в перерывах) - мы видим сны. Фактически - это потеря времени (если только вы не Менделеев и вам не снится периодическая система). Но оказывается, свои сноведения можно использовать для самопознания и удовольствия, если вы научитесь осознавать что вы спите и не просыпаться при этом (это называется Осознанные сноведения). Так вот стартап iWinks придумал повязку для сна Aurora, которая отслеживает фазы сна (с помощью акселерометра и электромагнитного датчика мозговых волн), определяет, когда начинается сновидение и посылает вам сигналы о том, что это сон.

В повязку встроены цветные светодиоды и именно за счет их мерцания (а также за счет генерации определенных звуков) повязка позволяет разбудить сознание во сне, не разбудив при этом человека.

Да, кстати, будильник с фазами сна в этой повязке тоже есть, так что утром он вас разбудит как надо и покажет график сна на смартфоне.

На данный момент гаджет собрал необходимую сумму инвестиций на Kickstarter и готовится к производству. Планируется, что он появится в продаже в июне и будет стоить $175.