В Беларуси выполнили сложнейшую операцию по пересадке фрагмента легкого

13.02.13



Белорусские хирурги отделения торакальной хирургии и трансплантации легких при 9-й городской клинической больнице вторыми в мире выполнили сложнейшую операцию - аутотрансплантацию базальных сегментов нижней доли легкого. Первая подобная операция была проведена в Японии. У 68-летнего пациента, которому потребовалась эта операция, в левом легком была выявлена опухоль. Обычно в таких случаях производится пневмонэктомия (удаляется весь пораженный орган), но в данной ситуации это было невозможно, т.к. в правом легком тоже выявили но из-за образования в правом легком. Пораженный орган извлекли из грудной клетки, удалили его верхнюю долю и сегмент нижней доли, а из оставшейся здоровой части сформировали новое легкое, но меньшего размера  и имплантировали в плевральную полость. Все эти сложнейшие манипуляции проводили девять сотрудников центра почти шесть часов. Не меньше специалистов потребовалось для реабилитации пациента. Сейчас пациент идет на поправку и готовится к выписке.

— Операция технически сложная. Почему? Потому что в результате всех манипуляций легкое уменьшилось почти вдвое. И вернуть его на прежнее место в грудной клетке было намного сложнее, — объясняет Сергей Еськов. — Ведь нужно было сопоставить разные по диаметру бронхи и соединить легочную артерию с центральной частью сосуда. Ее мы собрали из лоскутов, содержащих устья сегментарных артерий. А нижнюю легочную вену мы вшили прямо в левое предсердие.

Отделение торакальной хирургии и трансплантации легких открылось в ноябре 2012 года в 9-й городской клинической больнице Минска. Отделение рассчитано на 20 мест. Сюда госпитализируют пациентов для постановки после специальных обследований в лист ожидания донорского органа. Основные задачи отделения — освоение новых технологий, выполнение операций по трансплантации легкого.

Первую пересадку легкого в отделении планируют выполнить во втором полугодии 2013 года. Ежегодно в трансплантации легких в республике нуждаются около 50 человек.