Google тестирует контактные линзы, которые смогут измерять уровень глюкозы

17.01.14



Секретная лаборатория Google X (которая воплощает в жизнь всякие сумасшедшие идеи Сережи Брина, типа умных очков Google Glass) представила нечто потрясающее - контактные линзы, которые могут отправить на свалку все глюкометры, а главное - полоски для глюкометров, с помощью которых люди с диабетом прокалывают себе пальцы. Эти контактные линзы с помощью специального сенсора измеряют уровень глюкозы не в крови, а в слезах. Причем, они могут делать это постоянно (мониторить уровень глюкозы), а не пару раз в день. Более того, разработчики собираются еще встроить в линзу светодиод, который будет предупреждать человека при достижении опасного уровня глюкозы. Линзы смогут передавать данные на смартфон, чтобы врач мог ознакомиться с динамикой выздоровления пациента.



Интересно, что ранее этой же разработкой занималась и компания Microsoft. В 2011 году Microsoft Research представила подобный проект (см. видео), причем
над ним работали некоторые из тех людей, которые сейчас работают в
Google X. Также, стало известно, что компания Apple также разрабатывает технологию безболезненнного измерения уровня глюкозы, но они хотят измерять этот показатель не в линзах, а через кожу на браслете смартчасов.