Трансплантация легких в России: миссия выполнима?

21.12.10



При некоторых тяжелых заболеваниях легких (таких как эмфизема легких или муковисцидоз) единственным вариантом является их трансплантация. Ежегодно, в России появляются сотни пациентов, которые нуждаются в этой операции, но чтобы получить ее - лучше сразу ехать за рубеж. Первая успешная операция по трансплантации легких в России была выполнена в Санкт-Петербурге более 4 лет назад. И только теперь (в Краснодарской краевой клинической больнице №1) выполнили вторую. Причем, опять не сами, а при помощи французского профессора Жилбера Массара, который проводил и первую операцию по пересадке легких в России. В то же время, например в США ежегодно проводится около 3 тысяч подобных операций. В чем же дело? Конечно, трансплантация легких является очень сложной операцией, но проблема отнюдь не в том, что у нас нет высококвалифицированных хирургов.

Как и в случае с трансплантацией других органов (почек, печени ...) главная проблема (у нас в стране) - это организация поиска доноров. У нас нет единого реестра кандидатов на трансплантацию и нет единой системы оповещения о доступности донорских органов. И если с трансплантацией почек/печени дела еще обстоят более-менее сносно, то с легкими - все совсем плохо.

Почти все легкие получают от доноров-трупов со смертью мозга и работающим сердцем. Для сохранения донорских легких нужно специальное дорогое оборудование с фильтром, который не пропускает микробы, и аппаратом для согревания воздуха. По-хорошему, такое оборудование должно быть в каждой (хотя-бы) областной больнице, но его нет почти нигде.

Кроме того, при поиске подходящего донора легких, как и в случае с другими органами, важно совпадение размеров и анатомической совместимости. Но есть еще одно условие - донор не должен быть курильщиком. Представляете какая это редкость в стране, где курильщиков - большинство.

И чтобы окончательно усугубить ситуацию, в России - до сих пор очень сырое правовое регулирование вопроса донорства. Так что, даже если появляется хороший донор в больнице, где есть оборудование для сохранения легких, нужно еще решить сложный правовой вопрос для осуществления трансплантации легких.