Доноры костного мозга в России должны платить государству

03.09.13



Пациентам с лейкозом (раком крови), а также тем, кто прошел усиленное лучевое лечение или химиотерапию - необходима трансплантация костного мозга. Зачем? Дело в том, что костный мозг содержит стволовые клетки, которые (как и клетки опухоли) легко умирают под воздействием лучей и химии. А без этих клеток - никак. Они используются для формирования клеток крови и всех других тканей организма. Обычно костный мозг пересаживают от доноров, и конечно, большая проблема - вовремя найти донора с нужным типом совместимости. Особенно в России, где никто не потрудился создать единый реестр доноров. Есть несколько маленьких реестров на несколько тысяч человек в разных городах и найти там нужного донора - практически нереально. Поэтому большинство пересадок костного мозга в стране выполняют от иностранцев, например, из Германии (где есть большой реестр на 6 млн доноров). И платят им десятки тысяч долларов. Но это еще не главный прикол.

Недавно девушка из Челябинска, Юля Ковалева (которая когда-то записалась в реестры доноров), согласилась (безвозмездно) отдать свой костный мозг онкобольной девочке из Магнитогорска. Ей необходимо было сдать кучу анализов, приехать в Москву (в Детскую Клиническую Больницу) и пройти процедуру типирования (когда костный мозг забирают иглой из костей таза).

Разумеется, все это стоило денег. Благотворительный фонд «Подари жизнь» взял на себя оплату Юлиного проживания в Москве,
билетов на самолет, а также медицинской страховки. Однако, по законам страны, эти деньги расцениваются как материальная помощь донору, и теперь Юля должна заплатить государству подоходный налог 13%.

Кстати, Юля стала первым таким донором из России в Московской больнице. До этого был еще один прецедент в Санкт-Петербурге.

Так что, хотите стать донором - готовьте денежки.