В Москве собираются построить Центр Протонной терапии

30.01.12



В ближайшее время в Москве может появиться уникальный центр протонной терапии. О строительстве соответствующего объекта руководство Торгово-промышленной палаты договаривается с учредителями чешского Центра протонной терапии в Праге (Вацлавом и Петром Лаштовкой). Якобы чешские предприниматели согласились вложить в проект более 150 миллионов евро. По оценкам специалистов, в подобном центре, оснащенном новейшим оборудованием для лечения новообразований мозга, позвоночника, простаты, глаза и всех детских опухолей, ежегодно смогут получить помощь 2500 онкологических пациентов. При этом стоимость может быть на две трети дешевле классической лучевой терапиии. По словам Вацлава Лаштовки, к примеру, стоимость лечения одного больного меланомой обходится более чем в 4500 евро.

Протонная терапия имеет принципиальные преимущества по сравнению с лучевой терапией электронами и фотонами. Связано это со свойством протонов выделять большую часть энергии в конечной точке пробега. К тому же протоны имеют строго прямолинейную траекторию движения в тканях человеческого организма и практически не отклоняются от первоначального направления.

Сравнение двух планов лечения – при помощи гамма и протонного облучения – показывает, что в последнем случае поглощённая доза в здоровых тканях окажется в несколько раз меньше. Это позволяет увеличить вероятность ликвидации опухоли за счёт разумного повышения общей и разовой дозы облучения. При этом можно сократить число сеансов терапии, а значит, уменьшить длительность всего курса лечения.