Впервые в Украине пациентке имплантировали в мозг нейростимулятор

19.06.12



Пациентка киевского Института нейрохирургии им Ромоданова, 20-летняя Наташа последние 10 лет страдала редким заболеванием - торсионной дистонией, которое по внешним признакам напоминает ДЦП. Она была прикована к инвалидному креслу, ощущала сильные боли и из-за постоянных судорог не могла даже ложку и чашку поднести ко рту без посторонней помощи. В НИИ им Ромоданова ей (впервые в Украине) был имплантирован (американский) нейростимулятор мозга, блокирующий непроизвольные движения. Операция по установлению системы длилась аж 13 часов. Проводили ее украинские нейрохирурги, а ассистировали им венгерские коллеги с большим опытом выполнения таких вмешательств. Уже через два дня после установки нейростимулятора боль и судороги прошли. А на седьмой день после операции Наташа вышла из больницы на собственных ногах.

Операция по установке нейростимулятора показана в первую очередь пациентам, страдающим болезнью Паркинсона, дистонией и эссенциальным тремором. А также при некоторых формах эпилепсии, непереносимого болевого синдрома.

В частной московской клинике такая операция стоит около пятидесяти тысяч долларов, в немецкой — почти восемьдесят. Операцию в украинской пока больнице делают бесплатно, оплатить нужно лишь систему, себестоимость которой — двадцать тысяч долларов.