Людей смогут оживлять через несколько часов после смерти

05.08.13



Сэм Парниа (на фото), руководитель проекта AWARE, который занимается изучением возможностей оживления человеческого организма, дал большое и интересное интервью журналу Wired (можете почитать немного своевольный перевод на cnews). Сэм не рассказал о каких-то новых технологиях реанимации, но главное - он сформулировал очевидную вещь, о которой просто никто почему-то не говорит: Человека можно оживить гораздо позже, чем через 5 минут после остановки сердца. Речь не о тех случаях, когда человек умирает от неизлечимой болезни или от травмы, не совместимой с жизнью. В таких случаях реанимировать человека бесполезно. Но если например, человек умирает от сердечного приступа, то при наличии определенных технологий реанимации, можно и через несколько часов почистить забившийся сосуд, перезапустить сердце и вернуть человека к жизни.

До середины прошлого века считалось, что смерть наступает в момент, когда останавливается сердце. Потом изобрели технологию искусственного дыхания и объявили, что в течении 5 минут после остановки сердца можно реанимировать организм. А после этого происходят необратимые изменения в клетках мозга, и вернуть человека к жизни нельзя. Однако, правда заключается в том, что на сегодняшний день медики сами не знают о том, как работает мозг. И Сэм Парниа уверен, что клетки мозга живут без кровообращения гораздо дольше, чем несколько минут. Он говорит, что реальный срок скорее ближе к часу, а если тело человека охладить, то клетки мозга могут продержаться и до 8 часов.

Откуда такая уверенность? Проект AWARE изучил тысячи случаев клинической смерти, после которых люди возвращались к жизни и потом рассказывали о своих видениях, вспоминали, что слышали происходящее вокруг. Т.е. их мозг продолжал работать.