Helius - нательный датчик, регистрирующий прием лекарств

03.05.13



Очевидно, что скоро тело среднестатистического человека будет усеяно различными датчиками, измеряющими параметры состояния организма (температуру, давление, уровень глюкозы...) и физические нагрузки. Потому, что имея статистику работы организма, можно вовремя предупредить заболевания и оптимизировать лечение. Однако очень хотелось бы включить в эту статистику и лекарства, которые человек принимает (сколько и когда). Ведь сам человек этого записывать не будет. Но как отследить факт приема лекарства? Оказывается, есть способ. Американская компания Proteus придумала технологию умных таблеток Helius. Они могут устанавливать на любые лекарства специальные миниатюрные электро-маркеры (размером с песчинку). Когда человек глотает это лекарство, материалы маркера увлажняются и он начинает передавать слабые электрические импульсы. А на тело человека клеится маленький датчик, который регистрирует эти сигналы и передает их по Bluetooth на смартфон или планшет.



Не вредны ли эти электро-маркеры для здоровья? Разработчики Proteus заявляют, что маркеры создаются из тех же веществ, которые мы ежедневно потребляем в пищу. "Электрический ток можно получить даже из простой картофелины" - говорят они. И видимо, не врут, т.к. данную технологию уже сертифицировали и Европейская комиссия и американский регулятор FDA.

На сегодняшний день Proteus уже предоставляет коммерческий сервис. Под заказ они устанавливают маркеры на таблетки пациента. Нательный датчик регистрирует прием лекарств и отправляет эту информацию через смартфон лечащему врачу или опекуну. Кроме того, датчик измеряет температуру тела, пульс и уровни физической активности - т.е. дает возможность контролировать здоровье пациента на расстоянии.