Medtronic показал будущее кардиостимуляторов

05.04.11



Стивен Эстерле, вице-президент компании Medtronic, возможно, и не Стив Джобс, но его презентация на выставке TEDMED выглядит не менее потрясающе. Как вы знаете, Medtronic - мировой лидер в производстве кардиостимуляторов, и возможно, мировой лидер по количеству спасенных жизней с помощью медицинских технологий. И в своей презентации Стивен показал нам будущее кардиостимуляторов, которое наступит уже совсем скоро. Уже через 3-4 года Medtronic выпустит миниатюрный кардиостимулятор, размером с капсулу лекарства. В нем не будет проводов и электродов (а как известно именно провода внутри сердца являются наиболее проблемным элементом современных кардиостимуляторов). В нем будет беспроводная связь для мониторинга работы сердца и перепрограммирования с помощью обычного смартфона. При этом, установить такой кардиостимулятор сможет даже студент медицинского вуза.

Благодаря такому маленькому размеру электростимуляторы можно будет имплантировать практически в любое место организма, включая и мозг. А как известно, абсолютно все органы, мышцы и процессы в организме управляются электрохимическими сигналами. Поэтому, можно только представить себе, какие перспективы есть у этой технологии. В частности, Стивен сказал о высокой вероятности использования электростимуляторов для эффективного лечения болезни Паркинсона и Депрессии.

Но и на этом Medtronic не останавливается. Они уже разработали еще более миниатюрный электростимулятор-на-чипе. В конце Стивен Эстреле показывает плашку на которой находятся 100 микро-кардиостимулятора. А это означает значительно удешевление электростимуляторов, облегчение их установки и увеличение срока автономной работы.