IBM разработала наногель, убивающий бактерии c помощью электричества

28.01.13



Хотя практическое участие IBM в сфере медицинских технологий в основном направлено на информационной обеспечение (генетический анализ, медицинские записи...), но компания также проводит очень большой объем исследовательской работы в различных медицинских направлениях. На этот раз в IBM разработали новый способ убивать вредоносные бактерии на поверхности кожи. Конечно, современная медицина может предложить массу способов убивать микробы (от антибиотиков до лазера и ультразвука), но проблема в том, что большинство этих способов убивают или повреждают и здоровые ткани. IBM же нашла более безопасный, чистый и удобный способ, причем, не случайно это изобретение появилось именно в IBM.

Дело в том, что IBM издавна для производства микросхем применяла технологию вытравливания кремниевых подложек с помощью положительно заряженных полимеров. Недавно исследователи подумали, а как эти положительные частицы будут взаимодействовать с живой клеткой (у которой, как известно, мембрана заряжена отрицательно). Оказалось, что полимер мгновенно уничтожает клетку, засасывая ее как маленькая черная дыра.



На основе этой технологии в IBM создали наногель, который можно наносить на проблемные участки кожи, например, зараженные бактерией золотистого стафилококка, устойчивой к воздействию современных антибиотиков. Гель покрывает клетки стафилококка и уничтожает их, а потом бесследно исчезает в результате биодеградации. Бесследное
исчезновение очень важно, чтобы полимер не смог повредить полезные
клетки и не накапливался в органах.