Застывающая пена поможет быстро остановить внутреннее кровотечение

10.12.12



К сожалению мы не видим бурного развития технологий скорой медицинской помощи, и на это есть причины. Во-первых, это штучки, от которых зависит жизнь людей, а такие штучки очень сложно сертифицировать у государственных медицинских регуляторов. Во-вторых, скорая помощь - это в основном, государственная служба, а государство никогда не было эффективным создателем инноваций. Однако, к счастью, есть одна движущая сила, заинтересованная в развитии технологий первой помощи - это армия. В частности, армия США финансирует множество стартапов, которые разрабатывают новые технологии скорой помощи солдатам, раненным в ходе военных операций. Один из таких стартапов Arsenal Medical разработал для американской армии специальную пену, которая может быстро остановить внутреннее кровотечение (обычное дело при пулевом или осколочном ранении).

Раненному вводится в область живота две жидкости. При взаимодействии друг с другом они образуют пену, которая расширяется и застывает, плотно обволакивая внутренние органы. Извлечь потом эту пену хирургу может всего-лишь за пару минут.

Технологию уже испытали на свиньях и она смогла сохранить жизнь в 72% случаях (против 8% выживших без ее использования). И сейчас армия США пытается провести клинические испытания под контролем американского регулятора FDA. А Arsenal Medical обещает, что скоро эта технология станет доступной и в гражданской скорой помощи.