SoundBite - гаджет для восстановления слуха без хирургии

04.01.13



Наиболее популярным средством для восстановления слуха являются слуховые аппараты. Но когда звукопроводящие косточки в ухе окончательно атрофируются - слуховой аппарат уже не помогает. Что делать в этом случае? Когда-то мы рассказывали о хирургической операции Лазерной стапедотомии, которая позволяет относительно просто и безопасно заменить эти звукопроводящие косточки на протезы. Альтернативным вариантом являются слуховые имплантанты, которые проводят звуковые колебания от внешнего микрофона к ушной улитке через кости черепа. Однако, чтобы установить такой имплантант, тоже нужно пройти через операцию (грубо говоря, проделать дырку в черепе). Американская компания Sonitus Medical предлагает вариант, который не требует хирургического вмешательства вообще. Их гаджет называется SoundBite.

SoundBite состоит из микрофона, который цепляется на ухо, и передатчика вибраций, который устанавливается на боковые зубы. Разумеется, чтобы он не спадал и не мешал есть и разговаривать, его крепление изготавливают индивидуально для каждого человека (как и для обычного слухового аппарата). Но все равно, никакого хирургического вмешательства это не требует.

Работает SoundBite так: внешний микрофон улавливает звуки и по беспроводной связи передает их на "зубной" блок. Тот формирует микровибрации, которые передаются через челюсть и кости черепа во внутреннее ухо (в улитку).

Гаджет рекомендуется для людей с односторонней потерей слуха. Он уже сертифицирован и европейским, и американским регуляторами и продается (устанавливается) в западных клиниках.