В России сделана первая лазерная коррекция зрения с применением технологии IntraLASIK

20.10.07



В Чебоксарском филиале государственной компании Микрохирургия глаза проведена первая в стране операция по лазерной коррекции зрения (которая на западе называется IntraLASIK или Femto-LASIK) на новом оборудовании Intralase FS компании AMO. Она отличается от классического LASIK-метода тем, что тонкий срез поверхности роговицы глаза производится не с помощью микроножа, а лучем фемтосекундроного лазера (т.е. без вмешательства механических инструментов). Луч лазера инфракрасного света чрезвычайно точно производит разрез ткани, что является большим преимуществом в глазной лазерной хирургии. Лазер позволяет формировать униформно тонкий, «плоский», роговичный лоскут, полностью контролируя его диаметр, толщину, центровку роговицы.

Все действия лазера управляются компьютером, в который закладывается программа, с данными, рассчитанными индивидуально для каждого пациента с максимальной точностью определяющей объем лазерной коррекции, что полностью исключает врачебную ошибку и практически исключает вероятность осложнений вызванных разрезом роговицы.

Использование фемтосекундного лазера для более качественного отделения роговичного лоскута  позволяет устранять не только близорукость и дальнозоркость, но и астигматизм. Предыдущие технологии позволяли лечить только близорукость и дальнозоркость.

Операция проводится под местным наркозом (используются глазные «обезболивающие» капли). Пациент не видит луча лазера. Весь процесс продолжается 40-50 секунд (каждый глаз). Операция практически безболезненна, выполняется быстро и позволяет вернуть человеку нормальное зрение.