Кибер-нож vs Линейный Ускоритель. В чем отличие?

12.09.09



Вчера мы рассказывали, чем новенький киевский Кибер-нож отличается от Гамма-ножа, а теперь расскажем, чем он отличается от линейного ускорителя для лечения рака, установленного, например, там же под Киевом в Лисоде. Во-первых, стоит сказать, что Кибер-нож - это тоже линейный ускоритель, только установленный на роботе-манипуляторе (традиционные линейные ускорители выполняются в форме каркаса, вращающегосяв одной плоскости). Такая особенность конструкции позволяет Кибер-ножу а) подносить излучатель к телу практически под любым углом и в любом месте (а значит, становятся доступны для операции те опухоли, которые раньше считались недоступными); б) свободно двигаться во время облучения, компенсируя естественные движения тела (дыхание, пищеварение...), что снижает облучение здоровых тканей.

Конечно, для того, чтобы обеспечить высокую точность облучения в движении, нужна намного более совершенное программное обеспечение, компьютерная и механическая часть, система определения положения. Поэтому Кибер-нож стоит гораздо дороже традиционных линейных ускорителей.

Второе отличие этих аппаратов в том, что линейные ускорители в основном используются для радиотерапии, а Кибер-нож для радиохирургии. Что это означает? Радиотерапия проводится в 10-40 заходов. При этом опухоль каждый раз угнетается, а ее размер уменьшается до полного ее исчезновения. А радиохирургия - это быстрое умерщвление (четко локализованной) опухоли за 1-2 сеанса облучения.

Т.е. Кибер-нож точечно уничтожает небольшую опухоль (до 3-4 см). Большие опухоли уничтожать нельзя, поскольку нельзя создавать за один раз большую область некроза в теле. А линейный ускоритель может облучать опухоли больших размеров. Для создания произвольных форм полей облучения в линейном ускорители есть система так-называемых коллиматоров, которая значительно превосходит по возможностям аналогичную систему Кибер-ножа.

Нельзя говорить о том, что лучше, радиохирургия или радиотерапия (Кибер-нож или традиционный линейный ускоритель). В каждом конкретном случае есть оптимальный подход к лечению и его определяет врач. Кроме того, очень часто радиохирургия и радиотерапия комбинируются для лечения рака.