В Санкт-Петербурге началось строительство центра протонной терапии

18.09.13



Протонная терапия - это альтернатива лучевой терапии при лечении онкологических заболеваний. Причем, эта технология даже лучше самых современных линейных ускорителей. Дело в том, что облучение протонами имеет принципиальное преимущество перед гамма-облучением (применяемом в ЛУ): протоны выделяют большую часть энергии в конечной точке пробега и имеют строго прямолинейную траекторию движения в тканях
человеческого организма. А это значит, что здоровые ткани и органы - практически не страдают, а раковая опухоль значительно быстрее уничтожается. Все хорошо, но чтобы получить и разогнать протоны, нужно построить маленький "андронный коллайдер" (циклотрон), что конечно-же очень дорого. В России на сегодняшний день существует только один нормальный центр протонной терапии - Медико-технический комплекс в Дубне. Однако, он может проводить лечение лишь 100 пациентов в год.

Помимо дубненского центра, есть еще два центра протонной терапии, базирующиеся на исследовательских ускорителях - в Институте теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) в Москве и в Петербургском институте ядерной физики в Гатчине (ПИЯФ). Однако, в этих центрах на сегодняшний день не решена задача конформного (соответствующего форме и структуре мишени) облучения протонным пучком. Поэтому, круг доступных для лечения в этих центрах заболеваний ограничен. Современный центр протонной терапии строят сейчас в Димитровграде (Московской области) - планируется, что он откроется в 2014 году.

Петербургский центр будет построен при Центре ядерной медицины международного института биологических систем имени С. М. Березина в Приморском районе. Инвестиции в строительство центра составят более 150 млн. долларов. Центр будет рассчитан на лечение 1500 человек с онкологическими заболеваниями различных локаций в год, что соответствует лучшим протонным центрам в мире. Завершить строительство планируется в конце 2015 года.