В Российском научном центре рентгенорадиологии начали применять онкотермию

12.04.12



В Российском научном центре рентгенорадиологии появился новый метод лечения злокачественных опухолей - онкотермия. Это новая разновидность гипертермии, но в отличии от нее, эта технология вроде-как действительно работает. Метод гипертермии развивается с 70-х годов и предполагает нагревание тела человека до 42-43 С градусов (при температуре 41 С раковые клетки погибают). Однако, проблема в том, что необратимые повреждения здоровых тканей тоже начинает развиваться после 41 С. Поэтому данный метод является либо неэффективным, либо токсичным для организма. В отличии от классической гипертермии, онкотермия проводится локально (в той области организма, где есть опухоль) и достигает эффект (уничтожение раковых клеток) в основном за счет воздействия слабого переменного высокочастотного электрического поля (и лишь на 30% за счёт повышения температуры). Поэтому онкотермия в разы безопаснее и позволяет удалять раковые опухоли даже в легких и головном мозге (где классическая гипертермия была неприменима).

Применение онкотермии разрешено в России. Де-юре сейчас онкотермия — единственная гипертермическая технология, разрешенная к применению в полном объеме в практической онкологии.

На сегодняшний день в Москве есть две онкотермические установки. Вторая установлна в МНИОИ им. Герцена (но она пока работает в тестовом режиме). Также онкотермию практикуют в Новосибирске, Уфе, Ижевске, Нижнем Новгороде, Тамбове.