Glooko позволяет контролировать диабет с помощью iPhone

18.01.13



Мы уже привыкли к тому, что смартфон становится центром управления здоровьем. Он умеет обрабатывать данные с различных датчиков, представлять хозяину информацию о его здоровье и отправлять отчеты врачу. Вот например, Glooko - мобильное приложение для диабетиков, с помощью которого они могут вести свои записи. Как известно, при диабете нужно постоянно вести учет съеденных углеводов и, еще более важно, периодически измерять и записывать уровень глюкозы в крови (с помощью глюкометра), чтобы потом показать динамику изменений врачу. Glooko позволяет сделать этот процесс максимально удобным. Вы подключаете iPhone к своему глюкометру, и измерения автоматически в нем сохраняются. Вы также можете вести учет того, что вы съели (просто вводите блюдо, а Glooko сам считает количество углеводов и каллории. к сожалению список блюд только на английском) и инъекций инсулина, а также добавлять любые другие комментарии. Потом можно отправить отчет на email врачу.

Интересно, что само приложение Glooko - бесплатное. Компания зарабатывает на продаже кабеля для iPhone - он стоит $40. Кабель совместим с 15 моделями глюкометров.

Glooko - не единственное приложение для мониторинга диабета, но пожалуй, самое серьезное. Сегодня компания получила сертификат американского регулятора FDA для своего приложения/кабеля. Знаете сколько это стоило? 1 миллион долларов.