HealthMap - глобальная карта вирусных инфекций

03.09.09



От пандемий гриппа и других вирусных инфекций умерло уже немало людей. И, если верить фантастическим фильмам, то какой-нибудь мутировавший вирус вполне может погубить большую часть населения земли. Но человечество - тоже не дураки, и они к такому сценарию готовятся. И не только с помощью разработки новых вакцин, лекарств и новых методов лечения, но и с помощью информационных технологий. Вот сервис HealthMap представляет собой карту миру, показывающую эпидемиологическую картину во всех странах. Если вы собираетесь поехать куда-то в командировку или на отдых - вы можете посмотреть, какие инфекционные заболевания там в данный момент зафиксированы, и стоит ли сделать прививку (или стоит ли туда вообще ехать). Но главное, эти данные могут использовать эпидемиологи для своевременного обнаружения очагов заболеваний и борьбы с ними. Как работает этот сервис?

Во-первых, он использует различные новостные источники (Google News и т.д.), а также сообщения медицинских регуляторов - наносит новости о вспышках эпидемий на карту. Во-вторых, любой пользователь может добавить на карту сообщение или ссылку на новость о случаях инфекционных заболеваний.



На днях появилось мобильное приложение для iPhone - Outbreaks Near Me, которое позволяет очень просто добавлять такие отчеты. За счет использования GPS ваше сообщение будет нанесено на карту автоматически.