Видео: лазер Lumenis помагает восстановить слух

22.07.09



Израильская компания Lumenis - это крупнейший в мире производитель медицинских лазеров. Их лазеры используются для пластической хирургии, восстановления кожи, коррекции зрения, лечения зубов и восстановления слуха. Именно последнему применению посвящено данное видео. Давайте сначала разберемся, почему теряется слух и чем тут может помочь лазер. Наиболее частая причина потери слуха, связанная со старением, - это атрофирование (обездвиживание) косточек, которые проводят звуки от барабанной перепонки к внутреннему уху. Чтобы восстановить слух, нужно заменить эти косточки на протезы. Можете себе представить, как раньше (до применения лазера) выглядела эта операция - насколько нужно было разворотить ухо, и какой при этом был риск осложнений. Операция называлась Стапедэктомия. Теперь все это можно делать проще и безопаснее.

С помощью углекислого лазера в точно выбранных местах хирург делает крохотные отверстия в основании слуховых косточек диаметром всего 0,3 мм (см видео). Через эти отверстия можно установить миниатюрные протезы косточек, при этом само основание удалять и протезировать не нужно. Лазер делает отверстие настолько быстро, что температура жидкости в улитке уха не поднимается более чем на 1 градус (не говоря уже о том, что эта жидкость не вытекает, как это могло произойти при стапедэктомии). В результате, операция стала очень простой и безопасной, и выполняется за один визит пациента в клинику. Она называется Лазерная стапедотомия.

Правда, у нас в стране лазерную стапедотомию пока не делают. Нужно ехать в Израиль, Германию или США. Стоимость подобной операции за рубежом, включая больничные расходы, примерно $10000