onpatient переманивает остатки пользователей Google Health

20.12.12



1 января 2013 года Google Health закроется. На этот раз окончательно. Все данные будут удалены. Поэтому Google сейчас рассылает последние китайские предупреждения пользователям и поэтому предприимчивые стартаперы именно сейчас стремятся запустить и попиарить свои "альтернативы Google Health". Вот, например, onpatient - дочерний сервис DrChrono - провайдера онлайн EMR системы для клиник, главным инвестором которого является наш соотечественник Юрий Мильнер. onpatient запустили на днях и представили как альтернативу Google Health. Однако, в основном это пиар. onpatient - это просто дополнительная примочка к основной EMR системе DrChrono - такой себе клиентский портал, в котором пациенты могут вести свои медицинские записи, контактировать с врачами (отправлять им записи, снимки), регистрироваться на визит, контролировать затраты на лечение и оплачивать счета.

Пока вы не присоедините свой аккаунт к одному из врачей, использующих DrChrono EMR, (и он вас не утвердит) - вы не сможете вести медицинские записи в onpatient. Т.е. это совсем не публичный сервис, как Google Health. Ну да ладно, нас больше интересует, что говорят создатели о причинах закрытия Google Health, и чем их сервис лучше.

Создатели в основном давят на то, что в Google Health был плохо налажен обмен информацией между врачом и пациентом. Например, врачи не могли создавать кастомизированных форм для обращений пациентов (вау! формы - это так удобно), а пациенты не могли отправлять снимки и файлы врачам. Кроме того, пользователи не могли вести записи и отправлять их врачам со смартфона. В остальном, говорят создатели onpatient неудача Google Health объясняется просто "неготовностью рынка".